Eletti gli uffici di presidenza delle Commissioni di Montecitorio
giovedì, 22 maggio 2008
La XII Commissione Affari sociali ha eletto Presidente Giuseppe Palumbo (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Carlo Ciccioli (PDL) e Gero Grassi (PD), Segretari Gianni Mancuso (PDL) e Donato Mosella (PD).

DONATO BRUNO ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

La I Commissione Affari costituzionali ha eletto Presidente Donato Bruno (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Jole Santelli (PDL) e Roberto Zaccaria (PD), Segretari Antonino Lo Presti (PDL) e Doris Lo Moro (PD).

 

GIULIA BONGIORNO ELETTA PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE GIUSTIZIA

La II Commissione Giustizia ha eletto Presidente Giulia Bongiorno (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Carolina Lussana (LNP) e Federico Palomba (IDV), Segretari Ida D'Ippolito Vitale (PDL) e Pierluigi Mantini (PD).

 

STEFANO STEFANI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE AFFARI ESTERI

La III Commissione Affari esteri ha eletto Presidente Stefano Stefani (LNP), Vicepresidenti sono stati eletti Fiamma Nirenstein (PDL) e Franco Narducci (PD), Segretari Michaela Biancofiore (PDL) e Marco FEDI (PD).

 

EDMONDO CIRIELLI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE DIFESA

La IV Commissione Difesa ha eletto Presidente Edmondo Cirielli (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Ettore Pirovano (LNP) e Francesco Saverio Garofani (PD), Segretari Italo Tanoni (PDL) e Federica Mogherini Rebesani (PD).

 

GIANCARLO GIORGETTI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE BILANCIO

La V Commissione Bilancio ha eletto Presidente Giancarlo Giorgetti (LNP), Vicepresidenti sono stati eletti Gaspare Giudice (PDL) e Bruno Tabacci (UDC), Segretari Massimo Enrico Corsaro (PDL) e Antonio Misiani (PD).

 

GIANFRANCO CONTE ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE FINANZE

La VI Commissione Finanze ha eletto Presidente Gianfranco Conte (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Cosimo Ventucci (PDL) e Sergio D'Antoni (PD), Segretari Gerardo Soglia (PDL) e Giampaolo Fogliardi (PD).

 

VALENTINA APREA ELETTA PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE CULTURA

La VII Commissione Cultura ha eletto Presidente Valentina Aprea (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Paola Frassinetti (PDL) e Luigi Nicolais (PD), Segretari Paola Goisis (LNP) e Letizia De Torre (PD).
Sono poi state svolte Comunicazioni del Presidente.

 

ANGELO ALESSANDRI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE AMBIENTE

La VIII Commissione Ambiente ha eletto Presidente Angelo Alessandri (LNP), Vicepresidenti sono stati eletti Salvatore Margiotta (PD) e Roberto Tortoli (PDL), Segretari Sergio Pizzolante (PDL) e Libè Mauro (UDC).

 

MARIO VALDUCCI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE TRASPORTI

La IX Commissione Trasporti ha eletto Presidente Mario Valducci (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Luca Giorgio Barbareschi (PDL) e Silvia Velo (PD), Segretari Gianluca Buonanno (LNP) e David Favia (IDV).

 

ANDREA GIBELLI ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE ATTIVITÀ PRODUTTIVE

La X Commissione Attività produttive ha eletto Presidente Andrea Gibelli (LNP), Vicepresidenti sono stati eletti Raffaello Vignali (PDL) e Laura Froner (PD), Segretari Luigi Lazzari (PDL) e Paolo Fadda (PD).

 

STEFANO SAGLIA ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE LAVORO

La XI Commissione Lavoro ha eletto Presidente Stefano Saglia (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Giuliano Cazzola (PDL) e Luigi Bobba (PD), Segretari Paola Pelino (PDL) e Alessia Mosca (PD).

 

GIUSEPPE PALUMBO ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE AFFARI SOCIALI

La XII Commissione Affari sociali ha eletto Presidente Giuseppe Palumbo (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Carlo Ciccioli (PDL) e Gero Grassi (PD), Segretari Gianni Mancuso (PDL) e Donato Mosella (PD).

 

PAOLO RUSSO ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE AGRICOLTURA

La XIII Commissione Agricoltura ha eletto Presidente Paolo Russo (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Roberto Rosso (PDL) e Angelo Alberto Zucchi (PD), Segretari Fabio Rainieri (LNP) e Massimo Fiorio (PD).

 

MARIO PESCANTE ELETTO PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE POLITICHE UE

La XIV Commissione Politiche UE ha eletto Presidente Mario Pescante (PDL), Vicepresidenti sono stati eletti Gianluca Pini (LNP) e Enrico Farinone (PD), Segretari Giuseppina Castiello (PDL) e Antonio Razzi (IDV).

 

PIERLUIGI CASTAGNETTI ELETTO PRESIDENTE DELLA GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI

La Giunta per le autorizzazioni ha proceduto alla sua costituzione, eleggendo Presidente Pierluigi Castagnetti (PD), Vicepresidenti Giuseppe Consolo (PDL) e Francesco Pionati (UDC) e Segretari di Presidenza Fabio Gava (PDL), Francesco Paolo Sisto (PDL) e Marilena Samperi (PD).

 

MAURIZIO MIGLIAVACCA ELETTO PRESIDENTE DELLA GIUNTA DELLE ELEZIONI

La Giunta delle elezioni ha proceduto alla propria costituzione, eleggendo Presidente Maurizio Migliavacca (PD), Vicepresidenti Andrea Orsini (PDL) e Pino Pisicchio (IDV) e segretari Vincenzo Taddei (PDL), Pietro Laffranco (PDL) e Rolando Nannicini (PD).

 

Articoli correlati

Presentazione del libro

"Aldo Moro: La verità negata"
III Edizione
di Gero Grassi

Leggi tutto

Brochure "Aldo Moro: per ricordare"

Leggi tutto


"Moro vive" a cura di Gero Grassi - Consiglio Regionale della Puglia
Leggi tutto

"Aldo Moro e la Puglia – Atti del Convegno 24 settembre 2016"

di Gero Grassi

Leggi tutto

Presentazione dello studio

Aldo Moro:
Il Partito Demo-
cratico vuole la
verità

Quarta edizione
Aprile 2017

Leggi tutto

Rapimento ed omicidio di Aldo Moro

01 Atti
Atti ufficiali dell'omicidio dei cinque uomini della scorta e del rapimento ed omicidio di Moro

02 Rassegna Stampa
In ordine decrescente, tutti i giornali dal 16 Marzo 1978 ad oggi ed alcuni precedenti

03 Documentazione
Atti diversi, lettere, documenti, lettere dei brigatisti

04 Galleria fotografica
Foto dell'on. Aldo Moro e dintorni

05 Contributi audio e video
Interventi dell'on. Aldo Moro e su Aldo Moro

06 Bibliografia
Libri di Aldo Moro e su Aldo Moro

07 Biografia di Aldo Moro
Dalla nascita alla morte

08 Manifestazioni dell’on. Gero Grassi
Tutti gli eventi su Aldo Moro dal gennaio 2014 ad oggi

09 Galleria fotografica
Foto dell'on. Gero Grassi
manifestazioni su Aldo Moro

10 Contributi audio e video
Interventi dell'on. Gero Grassi su Aldo Moro

11 Pubblicazioni
Alcuni libri su Aldo Moro curati da Gero Grassi

12 The Moro Files Gero Grassi
5 puntate televisive con la storia di Aldo Moro
Byoblu.com

13 Mostra "Moro Vive"
Bari: Fiera del Levante. 10.09.2018

14 Mostra "Moro Costituente"
Viterbo: 11.09.2018

15 Mostra "Moro per ricordare"
Bari: Consiglio Regionale Puglia 11 marzo 2019

mod_vvisit_counterCi hanno visitato in:6578929